Собственно, сабж.
Если рассматривать фильм, как повод посвуниться на Броуди, то отличное кино, а вот что вынесет из просмотра человек, равнодушный к нашей селедочнице, даже не знаю. Там есть прекрасные эпизоды, один шедевральный момент (я настаиваю!) и один потрясающий пейзаж. Ко всей этой красоте, да внятную бы идею – цены бы не было, но, к сожалению, всё фишечки и дрючечки накручены вокруг такой банальщины, что даже неудобно об этом говорить.
Братья, возлюбите друг друга, как сестры, оставьте прошлое в прошлом, символично побросав чемоданы, и прочее – это что, идея? Хотя, конечно, зависит от подачи материала. А здесь – глубины нет, совсем, все белые нитки и элементы конструкции торчат, как в недоделанной вышивке крестиком, да еще с изнанки. Понятно, зачем чемоданы, зачем смерть этого несчастного мальчика, для чего эти эпизоды именно в такой последовательности – это так скучно, господа и дамы. И тем более обидно, что, повторюсь, эпизоды-то сами по себе хорошие, кто б их в целую картинку сложил. Впрочем, на мой взгляд один только двухсекундный эпизод с Броуди, крестящимся в индуистком храме, полностью оправдал затраченный на просмотр денежки. Настолько это «наше всё» и… Восхитительно. Да, это то, что я выше назвала шедевральным. Трогательная история змеи с хеппи-эндом, и проводник этот в зеленом (туда и со змеей они ехали во всем зеленом, а обратно и без – в красном, вы заметили? Это всё не просто так! Это знак!), закидывание безрецептурными индийскими лекарствами, безумные братцы, смешные диалоги, красивая индианка… Вот в этом месте не могу не спросить – кто тот негодяй, что довел Натали Портман до последней степени истощения? Это ужас что такое, была же нормальная девушка! Слава б-гам, ее совсем мало показывают, а то смотреть больно. Зато подробно. М-да. Королева Падмэ Амидала переболевшая тифом без всякой медицинской помощи, практически.
Эдриан Броуди абсолютно прекрасен, и показывают нам эту дивную красоту щедро, с разными милыми подробностями. Он там и бегает, и прыгает, и в туалете почти рыдает, шмыгая носом, над печальным рассказом, и томно страдает мигренью, прикладывая свои изумительно-длинные пальтссы к вискам, так что есть, на что посмотреть. А уж его розовые трусы меня добили (помним про мой фетишизм), особенно тот факт, что его герой проходил в них две с лишним недели, видимо, ни разу не снимая. Либо у него был с собою чемодан одинаковых. Но вопрос остался.
Выводы – на дг в компании под глинтвейн хорошо смотреть такие фильмы. Попадется - может, куплю даже, чтоб порезать на картинки.
P.S. "напиться из пипетки" - достойно бытьзанесенным в интересы, опять же ;)